Nuestros Programas
Programas ExtracurricularesExtraescolar
En el colegio Grace School, creemos en ofrecer a nuestros estudiantes una educación completa que vaya más allá del aula. Es por eso que nos enorgullece presentar nuestra variada selección de talleres extracurriculares, diseñados para permitir a los estudiantes descubrir nuevas pasiones, desarrollar habilidades únicas y fomentar su crecimiento personal.
Talleres Extracurriculares
Ballet
Profesora: Jennifer Pino
Horarios: 1° y 2°B 11:30 a 13:00 (Mixto) Martes y Jueves
1°y 2°A 13:45 a 15:15 (Mixto) Martes y Jueves
Danza Folclor
Profesora: Jennifer Pino
Horarios: 3°, 4° y 5° Básico (Mixto) Martes 15:30 a 17:00
Musicales de Disney
Profesora: Jennifer Pino
Horarios: 6° a 4° HC (Mixto) Jueves 15:30 a 17:00
Voleibol
Profesor: David Gutiérrez
Horarios: 5° a 7° Básico (Mixto) Martes 15:30 a 17:00
8° a 4° HC (Mixto) Martes 17:45 a 19:00
Voleibol Selección
Profesor: David Gutiérrez
Horarios: 8° a 4° HC (Damas) Viernes 13:00 a 15:00
8° a 4° HC (Varones) Viernes 15:30 a 17:00
Futsal Selección
Profesor: José Tabilo
Horarios: 7° a 4° HC (Damas) Martes 15:30 a 17:00
7° a 4° HC (Varones) Miércoles 15:30 a 17:00
7° a 4° HC (Varones) Jueves 17:30 a 19:00
Basketball Selección
Profesor: Pedro Vera
Horarios: SUB 14 (Damas) Lunes 15:30 a 17:00
Profesor: Javier Pérez
Horarios: SUB 14 (Varones) Lunes 15:30 a 17:00
Basketball
Profesor: Pedro Vera
Horarios: 3° a 5° Básico (Mixto) Jueves 15:30 a 17:00
6° a 8° Básico (Mixto) Viernes 13:45 a 15:15
Profesor: Javier Pérez
Horarios: 7° a 4° HC (Mixto) Martes 15:30 a 17:00
7° a 4° HC (Mixto) Viernes 14:00 a 15:45
Coro
Profesor: Juan Carlos Vergara
Horarios: 3° a 6° Básico (Mixto) Martes 15:30 a 17:00 7° a 4° HC (Mixto) Viernes 13:30 a 15:00
Coro Adultos
Profesor: Juan Carlos Vergara
Horarios: (Mixto) Miércoles 18:30 a 20:30
Banda Instrumental
Profesor: Juan Carlos Vergara
Horarios: 7° a 4° HC (Mixto) Miércoles 15:30 a 17:00
Guitarra
Profesor: Juan Carlos Vergara
Horarios: 7° a 4° HC (Mixto) Jueves 15:30 a 17:30 1er Grupo Jueves 17:00 a 18:00 2do Grupo
Creación y Composición
Profesor: Juan Carlos Vergara
Horarios: 5° a 4° HC (Mixto) Jueves 14:00 a 15:15
Ilustración Digital
Profesora: Danitza Urra
Horarios: 1° a 4° HC (Mixto) Martes 15:30 a 17:00
Taller de Dibujo 1
Profesora: Danitza Urra
Horarios: 3° a 6° Básico (Mixto) Lunes 15:30 a 17:00
Taller de Dibujo 2
Profesora: Danitza Urra
Horarios: 7° a 4° HC (Mixto) Miércoles 15:30 a 17:00
Tenis de Mesa Selección
Profesor: Waldo Soto
Horarios: (Mixto) Viernes 13:30 a 16:00
Tenis de Mesa
Profesor: Waldo Soto
Horarios: 3° Básico a 4° HC (Mixto) Jueves 15:30 a 17:00
Ajedrez
Profesor: Waldo Soto
Horarios: 3° Básico a 4° HC (Mixto) Lunes 15:30 a 18:00
Maquetismo
Profesor: Waldo Soto
Horarios: 3° Básico a 4° HC (Mixto) Martes 15:30 a 18:00
Balón Mano
Profesora: Camila Vásquez
Horarios: 7° y 8° Básico (Varones) Lunes 15:30 a 17:00
7° y 8° Básico (Damas) Miércoles 15:30 a 17:00
Kinder A (Mixto) Miércoles 11:50 a 12:20
Kinder B (Mixto) Miércoles 14:20 a 14:50
1° B y 2° B (Mixto) Martes 11:30 a 13:00
1° A y 2° A (Mixto) Martes 13:45 a 15:15
Taller de Arte
Profesora: Cecilia Durán
Horarios: Kínder B (Mixto) Martes 11:30 a 13:00
Kínder A (Mixto) Martes 13:30 a 15:00
1° y 2° B Básico (Mixto) Miércoles 11:30 a 13:00
1° y 2° A Básico (Mixto) Miércoles 13:30 a 15:00
3° A y 3° B Básico (Mixto) Jueves 15:30 a 17:00
Taller de Inglés
Profesora: Denisse Rojas
Horarios: 3° a 6° Básico (Mixto) Lunes 15:30 a 17:00
Fútbol Selección
Profesor: Miguel Cárdenas
Horarios: 7° y 8° (Varones) Martes 15:30 a 17:00
7° y 8° (Damas) Viernes 13:30 a 15:00
7° y 8° (Varones) Viernes 15:15 a 16:45
Futsal Formativo
Profesora: Ariel Ross
Horarios: 1° y 2° B Básico (Mixto) Lunes 11:30 a 13:00
1° y 2° A Básico (Mixto) Lunes 13:45 a 15:45
7° y 8° (Mixto) Lunes 15:30 a 17:00
3° y 4° (Mixto) Miércoles 15:30 a 17:00
Kínder B (Mixto) Jueves 11:30 a 13:00
Kínder A (Mixto) Miércoles 13:45 a 15:15
5° a 6° (Mixto) Viernes 14:00 a 15:30